Author Topic: Tópico sobre quests!  (Read 8449 times)

Weezer

  • Count
  • *
  • Posts: 3829
  • Rec's: 224
  • Gender: Male
Tópico sobre quests!
« on: January 02, 2010, 01:46:59 PM »
Regras:

- Favor evitar o SPAM, ele será deletado, mas o ideal seria q mantivessemos isso o mais organizado possivel.

- Postem suas dúvidas sobre alguma quest, quando ela for respondida farei um edit no post de quem solicitou com a resposta, vai ficar somente a pergunta com a resposta no tópico.

- Tópico relaciona apenas sobre QUESTS, outras dúvidas poderam ser tiradas em outros tópicos especificos (estou planejando fazer um sobre chars e modificações no server).


Weezer

  • Count
  • *
  • Posts: 3829
  • Rec's: 224
  • Gender: Male
Re: Tópico sobre quests!
« Reply #1 on: January 02, 2010, 01:47:35 PM »
Link p/ quests de 3rd class:

Human Fighter:

- Saga of the Adventurer (Treasure Hunter): http://mistercao.net/2008/01/adventurer.html
- Saga of the Dreadnought (Warlord): http://mistercao.net/2008/03/dreadnoughts.html
- Saga of the Duelist (Gladiator): http://mistercao.net/2008/03/duelist.html
- Saga of the Hell Knight (Dark Avenger): http://mistercao.net/2008/03/hell-knight.html
- Saga of the Phoenix Knight (Paladin): http://mistercao.net/2008/03/phoenix-knight.html
- Saga of the Sagittarius (Hawkeye): http://mistercao.net/2008/01/sagittarius.html

Human Mage:

- Saga of the Arcana Lord (Warlock): http://mistercao.net/2008/03/arcana-lord.html
- Saga of the Archmage (Sorcerer): http://mistercao.net/2008/03/archmage.html
- Saga of the Cardinal (Bishop): http://mistercao.net/2008/03/cardinal.html
- Saga of the Hierophant (Prophet): http://mistercao.net/2008/03/hierophant.html
- Saga of the Soultaker (Necromancer): http://mistercao.net/2008/03/soultaker.html

Elf Fighter:

- Saga of the Eva’s Templar (Temple Knight): http://mistercao.net/2008/03/evas-templar.html
- Saga of the Moonlight Sentinel (Silver Ranger): http://mistercao.net/2008/03/moonlight-sentinel.html
- Saga of the Sword Muse (Sword Singer): http://mistercao.net/2008/03/sword-muse.html
- Saga of the Wind Rider (Plainswalker): http://mistercao.net/2008/03/wind-rider.html

Elf Mage:

- Saga of the Elemental Master (Elemental Summoner): http://mistercao.net/2008/03/elemental-master.html
- Saga of the Eva’s Saint (Elven Elder): http://mistercao.net/2008/03/evas-saint.html
- Saga of the Mystic Muse (Spellsinger): http://mistercao.net/2008/01/mistyc-muse.html

Dark Elf Fighter:

- Saga of the Ghost Hunter (Abyss Walker): http://mistercao.net/2008/03/ghost-hunter.html
- Saga of the Ghost Sentinel (Phantom Ranger): http://mistercao.net/2008/03/ghost-sentinel.html
- Saga of the Shillien Templar (Shillien Knight): http://mistercao.net/2008/03/shillien-templar.html
- Saga of the Spectral Dancer (Bladedancer): http://mistercao.net/2008/01/spectral-dancer.htm

Dark Elf Mage:

- Saga of the Shillien Saint (Shillien Elder): http://mistercao.net/2008/04/shillien-saint.html
- Saga of the Spectral Master (Phantom Summoner): http://mistercao.net/2008/03/spectral-master.html
- Saga of the Storm Screamer (Spellhowler): http://mistercao.net/2008/03/storm-screamer.html

Orc Fighter:

- Saga of the Grand Khavatari (Tyrant): http://mistercao.net/2008/04/gkhavatari.html
- Saga of the Titan (Destroyer): http://mistercao.net/2008/04/titan.html

Orc Mage:

- Saga of the Dominator (Overlord): http://mistercao.net/2008/04/dominator.html
- Saga of the Doom Cryer (Warcryer): http://mistercao.net/2008/04/doomcryer.html

Dwarf Fighter:

- Saga of the Fortune Seeker (Bounty Hunter): http://mistercao.net/2008/01/fortune-seeker.html
- Saga of the Maestro (Warsmith): http://mistercao.net/2008/04/maestro.html
« Last Edit: January 02, 2010, 02:04:25 PM by Weezer »


Weezer

  • Count
  • *
  • Posts: 3829
  • Rec's: 224
  • Gender: Male
Re: Tópico sobre quests!
« Reply #2 on: January 02, 2010, 01:54:38 PM »
Links p/ quests importantes:

- Quest Supplier of Reagents - http://mistercao.net/2009/05/quest-supplier-of-reagents.html
- Quest de sub retail - http://mistercao.net/2007/06/quest-subclase.html
- Quest de nobless (Possessor of a Precious Soul) - http://mistercao.net/2007/06/quest-de-nobre.html
- Quests de Hellbound Isle (by Neozinhu): http://tissuy.blogspot.com/2008/10/caravan-78.html
- Quest de Remover PK (by Kutuca): http://lineagebook.blogspot.com/2009/01/quest-remove-pk.html
- Quest Pagans Temple (by Kutuca): http://lineagebook.blogspot.com/2009/01/quest-pagans-temple.html

Links p/ quests p/ entrar em Raid Bosses:

- Quest - Attack Sailren! (by Kutuca): http://lineagebook.blogspot.com/2009/02/quest-attack-sailren.html

Importante: a quest "Attack Sailren!" está somente a parte final da quest, tem outras 3 quests em Primeval Isle que tem que ser feitas antes dessa, não me lembro ao certo as quests, mas posto assim q lembrar.

Links p/ quests p/ entrar em Land Bosses:

- Quest do Baium - http://mistercao.net/2007/06/quest-do-baium.html
- Quest do Antharas - http://mistercao.net/2007/06/quest-antharas.html
- Quest do Valakas - http://mistercao.net/2007/06/quest-valakas.html
- Quest do Frintezza - http://lineage2-quests.blogspot.com/2009/12/quest-frintezza.html

Links p/ quests de pets:

- Quest de Wolf - http://mistercao.net/2007/06/quest-do-lobo.html
- Quest de Hatchling - http://mistercao.net/2007/06/ele-esta-em-prestigious-itens-hall-lvl.html
- Quest de Strider - http://mistercao.net/2007/06/quest-strider.html

Links p/ quests inúteis, mas caso não tenham oq fazer:

- Quest da Calculadora: http://lineagebook.blogspot.com/2009/02/quest-calculadora-lineage-2.html
« Last Edit: January 05, 2010, 03:52:49 PM by Weezer »


Weezer

  • Count
  • *
  • Posts: 3829
  • Rec's: 224
  • Gender: Male
Re: Tópico sobre quests!
« Reply #3 on: January 03, 2010, 01:35:11 PM »
Links de quests em INGLES (mas muito interessantes):

- Drop Rate de algumas quests (by Neozinhu)
http://www.lineage2media.com/quests%20drop%20rates.html

- Isle of Prayer: S80 Recipes & Parts (não está funcionando ainda o drop de Blue / White / Black Seed of Evil)
http://www.lineage2media.com/Isle%20of%20Prayer%20S80%20Receips.html

- Hellbound: Increasing Caravan Relation Level: S80 Recipes & Parts
http://www.lineage2media.com/hellbound%20increasing%20caravan%20level.html
« Last Edit: January 03, 2010, 01:54:58 PM by Weezer »


kutuca

  • Knight
  • *
  • Posts: 282
  • Rec's: 24
Re: Tópico sobre quests!
« Reply #4 on: January 05, 2010, 03:33:52 PM »
Quest Sub-Class Retail  - Weezer: já tem a quest

http://mistercao.net/2007/06/quest-subclase.html

Quest Nobreza  - Weezer: já tem a quest

http://mistercao.net/2007/06/quest-de-nobre.html

Quest Quest Supplier Of Reagents (fazer lunargentes para sub classe e nobreza)  - Weezer: já tem a quest

http://mistercao.net/2009/05/quest-supplier-of-reagents.html

Quest Quest Hatchlings (Dragãozinho)  - Weezer: já tem a quest

http://mistercao.net/2007/06/ele-esta-em-prestigious-itens-hall-lvl.html

Quest Strider   - Weezer: já tem a quest

http://mistercao.net/2007/06/quest-strider.html

Quest Wolf  - Weezer: já tem a quest

http://mistercao.net/2007/06/quest-do-lobo.html

Quest Remover PK

http://lineagebook.blogspot.com/2009/01/quest-remove-pk.html

Quest Pagans Temple

http://lineagebook.blogspot.com/2009/01/quest-pagans-temple.html

Quest - Attack Sailren!  (Raid Boss)

http://lineagebook.blogspot.com/2009/02/quest-attack-sailren.html
« Last Edit: January 05, 2010, 03:49:11 PM by Weezer »

 

Back to top